Сергей Михеев — Крым: вспоминая исторические сюжеты… (Война и Мир, Вести ФМ)

31 июля 2022 года Политолог Сергей Михеев и постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов и их последнее выступление в выпуске программы «Война и Мир» на радио «Вести ФМ», где Михеев и Мурадов вспоминают крымские и не только, исторические сюжеты.

Михеев: «Говорить мы будем на темы Крыма, юга России, но не только. Сегодня передача историческая. Потому что обычно «Война и мир» у нас в последнее время проходит по известной текущей тематике специальной военной операции. И тем не менее, на самом деле все эти сюжеты пересекаются. Почему? Потому что они корнями своими уходят в прошлое. Вот, например, присоединение Крыма, которому в следующем году будет 240 лет, стало возможным в результате целого ряда русско-турецких войн, а также ситуации, которая сложилась в отношениях между Россией и Крымским ханством.»

Мурадов: «Прежде всего хочу сказать, что не только территория полуострова Крым была предметом военных действий. И 240 лет, которые мы в следующем году отмечаем, это не только Крым и Тамань, это еще и то, что называется территорией Северной Таврии, о чем мы с вами говорили и на прошлой передаче. Ныне это Херсонская, Запорожская области. Тогда все это была Таврическая область, которая тоже вот 240 лет назад, будем в следующем году 240 лет воссоединения Крыма, и следом последовало воссоединение вот этих вот регионов Северной Таврии и создание Таврической области в составе Российской империи.»

Полностью смотрите и слушайте сегодня Сергея Михеева и Георгия Мурадова в видео >>>

Сергей Михеев в студии программы «Война и Мир»…

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *