Повышение Центробанком ставки, трагедия в Дагестане, пилотное испытание цифрового рубля, непроданное жильё | «Железная логика» от 15.08.2023

Темы выпуска: Повышение Центробанком ставки. Трагедия в Дагестане. Пилотное испытание цифрового рубля. Непроданное жильё. Сообщение «Washington Post» о том, что противостояние на Украине все больше напоминает Первую мировую войну. Заявление украинского генерала Наева о том, что ВСУ готовятся к наступлению России на Киев. Сообщение «Milliyet» о том, что Анкара рассчитывает на визит Путина в Турцию в ближайшие дни. Заявление военного эксперта Стивена Брайена о том, что провал контрнаступления может привести к свержению Зеленского. Сообщение «Tokyo Shimbun» о том, что в Румынии помнят о доставшейся Украине Северной Буковине. Заявление стратега НАТО Эдварда Люттвака о том, что Украина должна забыть о Крыме. Сообщение «Forbes» о том, что предназначенные ВСУ танки Leopard 1 имеют проблему с СУО. Заявление Владимира Путина о готовности России к равноправному военно-техническому сотрудничеству.

Смотрите и слушайте программу «Железная логика» с Сергеем Михеевым от 15.08.2023 в видео >>>

Вам может также понравиться...

комментариев 8

  1. Николай:

    Какой курс рубля по покупательной силе рубля, по паритету покупательной способности? А находить » курс рубля» из цены доллара- мягко говоря, колониализм.

  2. Николай:

    А почему передовой Центробанк и самые честные в мире СМИ не сообщают курс рубля по паритету покупательной способности (ППС). Находить » курс рубля» из цены доллара- это, мягко говоря, неправильно.

  3. валерий.:

    спасибо.

  4. Николай:

    Вот сколько мне нужно доказывать, что никакого курса рубля нет, есть ЦЕНА ДОЛЛАРА, КОТОРАЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОТ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ и только ….асы могут находить» курс рубля» из цены доллара Т.е. туземцам приобретённый доллар продают как товар. Есть ВСЁ ВОЗРАСТАЮЩИЙ СПРОС НА ДОЛЛАР, ЗНАЧИТ ЦЕНА ДОЛЛАРА БУДЕТ РАСТИ ПРИ ПОСТОЯННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ КОЛИЧЕСТВА ДОЛЛАРОВ.
    И вот эту простую истину не понимают высокопоставленные чиновники, политологи, население , я же вижу- не понимают.
    Есть, конечно, курс рубля по покупательной способности, по паритету покупательной способности ( ППС), я в этом …доме не слежу, но приблизительно 30 рублей за один доллар.
    Это значит, что 100 рублей в США мы можем купить столько товара, сколько за 3000 рублей в России, т.е. реальный курс1:30. А у нас на сегодня-1:97. Следовательно, наши товарищи, которые работают в США, прилетая в Россию могут купить в два? раза больше товара, чем такого же товара в США. Понятно, что в три раза больше, но нужно потратить доллары на перелет.
    И вот в этой растяжке Россия, ведя войну с западом во главе с США, разве не дурдом? Как минимум СМИ и власть уже давно должны были объяснить каждому гражданину России, что обманный обменный курс рубля- это механизм эксплуатации колониальной страны. Но по прежнему в основном и СМИ и власть….не могут самостоятельно мыслить и жить.

    В 2002 году паритет покупательной способности рубля к доллару составил 9,27.

    Это означает,что на 100 долларов в США можно было купить примерно столько же ,сколько на 927 рублей в России.

    В 2005 году этот коэффициент был равен 14-15,то есть рыночный «курс» или цена доллара (1 доллар был равен 26 рублей) была завышена почти в два раза.

    Результаты сопоставлений представляют большие возможности для разностороннего экономического анализа.

    Пересчёт ВВП всех стран в единую валюту на основе ППС позволяет определить место в мире,которое занимает страна.

    По итогам глобальных сопоставлений на основе данных за 2011 год, Россия занимает шестое место в мире по объёму ВВП,уступая США,Китаю,Индии,Японии, Германии.

    На основе ППС находят индекс уровня цен,который представляет собой отношение ППС к обманному обменному валютному » курсу».

    Например, если ППС рубля к доллару равен 21, а среднегодовая цена доллара -60,то индекс уровня цен в России относительно цен в США равен:

    21:60=0,35

    т.е.уровень цен в России в среднем составляет 35% от уровня цен в США.

    ППС-это ,в определённом смысле,постоянный индекс,исчисляемый для международных противопоставлений и расчётов.

    Для стран третьего мира применение ППС валют ( а не по обманному курсу) позволяет получить адекватное представление об их экономических размерах,потенциалах,мощи.

    Обманный обменный валютный » курс»( цена инвалют)- это действующий инструмент макроэкономической политики,предназначенный для эксплуатации развивающихся стран.

  5. Виктор Васильевич Заведеев:

    Скажу сразу. Не потому , что не терпеть. Есть такое в предсказаниях притягательное и не сбывающиеся но желаемое… Вопрос , как сформулировать. Попробую Сережа. — .ЖОПА. ПРИШЛА. Потом все нормализуется . ВСЕ зароются в свои «норы». Дальше не хочу. И дольше тоже.

  6. Виктор Васильевич Заведеев:

    «норы» не относятся к НАШИМ ВОИНАМ и РАБОЧИМ ВПК. ( Лопухнулся и еб…..я с дивана)

  7. Виктор Васильевич Заведеев:

    » …А ГДЕ МОИ ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ…» , НАВЕРНОЕ ЭТО ЛИШНЕЕ. ТЕМА ТО СТОИТ СЕРЬЕЗНАЯ

  8. Виктор Васильевич Заведеев:

    СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. — БЛАГОДАРНОСТЬ от БЕЛАРУСИ и ЮЖНОГО УРАЛА ВАМ и Вашим СОТРУДНИКАМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *