Александр Лосев — 04.04.2022 Почему Запад не хочет переходить на расчеты за газ в рублях? | Формула смысла, Вести ФМ |

Александр Лосев в программе «Формула смысла» на радио «Вести ФМ» слушайте сегодня и сейчас от 04 апреля 2022 года. Финансист, экономист, политолог Александр Лосев в последнем выступлении о том, почему Запад не хочет переходить на расчеты за газ в рублях. Напомним, что в ответ на введения Западом санкций за российскую специальную военную операцию на Украине, Россия приняла зеркальные меры, ограничив вывод капитала и продажу российских ценных бумаг иностранными контрагентами, а Владимир Путин подписал указ, предусматривающий переход на рубли в расчетах за газ для недружественных стран. Новый порядок расчетов вступил в силу с 1 апреля.

Лосев: «Если все торгуют в долларах, то доллар становится главной резервной валютой, потому что каждая страна будет балансировать свои платежные балансы именно в долларах. Если все переходят на другие валюты, то роль доллара, как резервной валюты, начинает резко падать. Это запускает механизм разрушения долларовой гегемонии. То есть одновременный переход на национальные валюты снижает потребность в долларах для внешнего мира. И одновременно это же снижает необходимость держать в долларах резервы. Всё!

Полностью слушайте последнее выступление Александра Лосева в программе «Формула смысла» на радио «Вести ФМ» от 04 апреля 2022 года в аудиоверсии (подкаст) >>>

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *